воскресенье, 2 октября 2016 г.

Стимпанк шкатулка+МК

Всем доброго времени суток!
В блоге интернет-магазина "Мадам Ажур" вышел мой мастер-класс по декору шкатулки, продублирую и в свой блогодомик)
Приглашаю окунуться вместе со мной в загадочный мир стимпанка и задекорировать шкатулку.
Основу можно взять готовую, либо склеить по своим размерам из переплетного картона, как я и сделала. Размер моей шкатулки 18*10*7,5 см
Для декора нам понадобятся:
- фоновый трафарет/маска+текстурная паста. В идеале паста цветная подходящих оттенков, к примеру текстурная паста "Шоколад" от Фабрики Декору
- различные металлические украшения: шестеренки, гайки, ключи, насекомые 
деко-топпинг, цветной песок, микробисер для акцентов
В общем, собираем все, что видим, так как аппетит  вдохновение приходит во время творчества))
Покрываем заготовку шкатулки черным медиумом, даем высохнуть, либо ускоряем процесс феном. Задаем текстуру при помощи маски/трафарета, но не по всей поверхности, а выборочно (боковые стенки, часть крышки). Если нет цветной текстурной, можно окрасить белую акриловой краской или алкогольными чернилами. Экспериментируйте! Я подкрасила текстурную пасту синей перламутровой акриловой краской, регулируя насыщенность.Не бойтесь цвета, яркость при необходимости всегда можно приглушить.
После высыхания текстурной пасты приступаем к самому интересному - декор!
Собираем примерную композицию, наслаивая чипборд, негативы от чипа и металлический декор друг на друга. Запоминаем или фотографируем расположение элементов, приклеиваем нижний слой. Покрываем черным медиумом, даем высохнуть, выделяем фактуру краской/патиной, используя сухую кисть или свои пальчики). Повторяем манипуляции с последующими слоями. На нижних слоях я использовала патину (акриловую краску на водной основе) зеленую и цвета ржавчины. На верхних слоях декора добавила блеска черной и бронзовой краской металлик. Также добавляем немного блеска и еще раз подчеркиваем фактуру шкатулки при помощи спреев. Особенно хорош в такой работе спрей металлик "Бирюза с золотом" от Фабрики Декору. Ну и финишный штрих - делаем акценты топпингами: микробисером, бисером и т.п.
Предлагаю посмотреть процесс декора шкатулки на видео:) Кстати, музыкальное сопровождение тоже в стиле стимпанка, чтобы погрузиться в эту волшебную атмосферу)


Своей шкатулке я добавила фурнитуры: изогнутые ножки и ручку-собачку от молнии)

И для вдохновения покажу внутренности шкатулочки-купюрницы
Бархат - одна из основных тканей этого стиля, поэтому без него не обошлось.
А еще под крышкой спрятан атмосферный шедоу-бокс




Кстати, в Средние века аристократы носили при себе миниатюрные шкатулочки (2-4 см). Но предназначались эти вещицы не для хранения колец и других драгоценностей, а для ловли блох и вешались как элемент одежды (на шею чаще всего).
А что вы храните в своих шкатулочках?)

А я покажусь со шкатулкой в задании "С мужским характером" от CraftPremier
И в задании "Секретики" от Лазер39
А еще в задании "Магический амулет" от СuteСut
Для меня тема Стимпанка - это магия. Чарующая, вербующая магия. Вслушайтесь в стимпанк-музыку - она похожа на мантры, не так ли? А по заданию меня вдохновила шкатулка, палитра, баночки-колбочки:)
И покажусь в задании "Брызги осени" от челлендж-блога "Творить. Учиться. Любить",
где ОЭ - спреи


Спасибо за внимание к моему творчеству:)

1 комментарий:

  1. Юля,спасибо! Красивая шкатулка и хорший подробный мастер класс.
    Всегда благодарна тем, кто делится своими знаниями и умениями.Удачи!

    ОтветитьУдалить